08.春ぶらり旅(4/5)
親が青春18きっぷをくれたので、気動車に乗りたくて、ぶらりと遠くへ行くことに。
王寺6:51発、京都行き普通1712K列車で、一路京都へ。
奈良7:07着、ここから快速になり、列車番号も3602Mに変更。
京都8:01着
乗換えの新快速まで時間があるので、コンビニで非常食(ぇ)と飲み物を買うことに。
京都8:30発、米原行き新快速3206M列車に乗車。
この列車は、京都〜米原間で後続の「ひだ」25号とデットヒートするから面白いんだよね。(笑)
何だかんだで、米原9:25着。
ここで、9:58発の新快速 豊橋行き5320F列車に乗換えます。
・・・人多すぎです。
近江長岡で「しなの」の待避するため約5分停車がありました。
10:51 岐阜着
ここで、11:13発の美濃太田経由多治見行き3721C列車に乗換え。
列車番号がDじゃないのね・・・。
そんなわけで、初の高山線乗車です。
キハ11の2両編成に揺られて、美濃川合へ。
沿線のあちこちで、桜が満開になってました。
美濃太田から太多線に入り、列車番号も3626Cに。
ていうか、やっぱりDじゃないのね・・・。
12:11 美濃川合到着
途中、あるものが見えたので、まずはそこに行くことに。
歩くこと約10分。
ヤツが姿を現しました。
何だかなぁ・・・。
しかし長い!
それはそうと、本題の方へ行きます。
いわゆる「美濃太田の保存車両」です。
錆だらけですけど、形があるだけマシですね。。
旧型客車・キハ58・キハ82
381系とキハ181(四国色)
どちらもトップナンバー編成みたいです。
一通り見たので、周辺をウロつきながら駅に戻ることに。
時間も時間なので、近くのココイチで昼食にしようかな?と思ったものの、
列車までの時間が微妙だったので、ココイチに行くのはやめること。
コレが1回目の誤算だった。(ぇ
そんなわけで駅に戻ったと。
この風景、けっこう気に入りました。(笑)
13:19発 岐阜行き3627C列車に乗車。
13:39 鵜沼着
ここから、名鉄の犬山遊園周辺へ行くことに。
鵜沼の駅前にコンビニがあったものの、何となくスルー。
これが2回目の誤算でした。
まずは犬山橋
鉄道専用になったものの、まだまだ魅力たっぷりな鉄橋です。
反対側は、新鵜沼を発車した列車が。
ミュースカイかっけー!
犬山橋を渡るミュースカイ
続いて、河和行きのミューアカイ
河和にも行くようになったんだねぇ。
犬山橋を渡るミュースカイ2
3500系(?)
後追い
場所を変えて、5300or5700系の回送
場所は、こっちの方がいいかも。
同じくミュースカイ
下のアスファルト&白線が、道路併用橋だったことを教えてくれるはず・・・。(ぇ
さすがに小腹がすいてきたので、非常食のホットケーキを食べることに。
そして、しばらく歩いて、犬山遊園駅の名古屋側の場所へ。
12月で廃止されるモノレール線
踏切の先には、お寺(?)への道が。
モノレールは、巨木の脇をかすめて通ってます。
そして、ラーメン屋をスルーして、犬山遊園〜新鵜沼まで電車で移動することに。
スルーしたのが、3回目の誤算でした。
新鵜沼での乗換えに余裕がなかったため、小走りで鵜沼駅へ。
おかげで、駅前のコンビニで昼食が買えず・・・。
列車を待っていると、隣のホームにキハ40+48の列車に。
この編成に乗りたかった・・・。orz
15:41発 白川口行き4723C列車に乗車。
当たり前のように、キハ11の2両でした。
鵜沼〜坂祝の車窓
鵜沼から1駅進むだけで、車窓がガラっと変わりました。
15:51 美濃太田着
ここで、太多線に乗換え。
乗換えに時間があるので、駅の売店に僅かな期待を持ち商品を見ることに。
・・・コレと言ったのないあなぁ。。。。
仕方なく、カロリーメイトを購入。
そして、近くの自販機でアクエリアスを購入。
素っ気無い昼食です・・・。
16:07発 多治見行き3640D列車に乗車。
やっとDに巡り会えた・・・。
でも、これを知ったのは、旅を終えた2日後だったり。(ぁ
さすがに疲れてきたので、途中でウトウトしてました。
姫なんて駅あるのね。
16:35 多治見着
乗換えまで2分しかないので、急がないと・・!
ん?アレは貨物線か。
ハッ!!アレは・・・!!
貨物線に、EF65-1059号機が止まっていました・・!
この時間の無い時に・・・!
仕方なく、横目でスルーして、乗換え列車の車内に。
すると、こんな放送が
『お客様にご案内いたします。前を走ります"しなの号"が遅れている影響で、発車が5分ほど遅れます。』
キタ━(゚∀゚≡゚∀゚)━!!
このチャンスを逃すまいと、小走りで先ほどのホームへ。
何とか撮影完了。
そして、再び小走りで先ほどの列車に。
因みに、遅れていた「しなの」は大阪行きでした。
多治見16:37発 名古屋行き3650M列車に乗車し、名古屋へ。
定光寺付近の風景からは、EF65が走る姿は連想できません。(ぇ
でまぁ、車内でまたまたウトウトしていたと。
17:20頃 名古屋到着(定刻17分着)
17:38発 亀山行き4335M列車に乗換え。
途中、桑名辺りまで立ちっぱなしでした。
18:54 亀山到着
乗換えに30分ほどあるので、駅前で適当に店を探すことに。
そして、少し小さな店で、焼きそばとパンを購入。
亀山19:25発 加茂行き263Dに乗車。
車内で先ほど購入した、焼きそばとパンを食べること。
パンが何とも言えない味だった。
そして、桜がキレイな笠置付近では、ちょうど桜がライトアップされていました。
20:46 加茂着
20:46 加茂発 大阪方面行き区間快速 483Yに乗車。
奈良まではガラガラだったのに、奈良から一気に客が・・・。
何かイベントとかあった?
とまぁ、21:07郡山到着。
ここから近鉄に乗り帰宅したと。
何だかんだで、Dは満喫できたかな?
−PS−
写真が少なめでスイマセン。。。